Простите если не в ту тему написала! Злой препод спрашивает про Naive Bayes Classifier, я говорю что его можно для фильтрации спама использовать, он говорит что это все знают и спрашивает для чего ещё можно применить, а я ничего не знаю, весь интернет перерыла, ничего не нашла, (сами мы не местные), помогите! smile

P.S. В общем, интересуют популярные примеры применения этого алгоритма.

Простите если не в ту тему написала! Злой препод спрашивает про Naive Bayes Classifier, я говорю что его можно для фильтрации спама использовать, он говорит что это все знают и спрашивает для чего ещё можно применить, а я ничего не знаю, весь интернет перерыла, ничего не нашла, (сами мы не местные), помогите! :) P.S. В общем, интересуют популярные примеры применения этого алгоритма.

Имхо, самое популярное применение этого алгоритма именно для классификации текста. Спам/не спам самый популярный пример, но еще может быть, например, определение категории текста.

Допустим есть у нас новостной сайт, который публикует статьи в какую-то определенную категорию, например, политика, здоровье, спорт и т.п. Так вот, можно использовать Naive Bayes Classifier для того, чтобы определять, к какой категории принадлежит статья.

Еще можно применять для классификации изображений. Например, есть у нас куча цифр, написанных от руки

Каждая цифра здесь - отдельная картинка 32х32. Такую картинку можно представить как массив из 512 нулей и единиц, 0 - если пиксель белый, 1 - если черный, а дальше использовать Naive Bayes Classifier для предсказания того, какая же именно цифра изображена на картинке.

Этот классификатор в основном применяется когда входные данные категорийные (categorical data), типа 0/1, дождь/солнце/снег и т.п.

Имхо, самое популярное применение этого алгоритма именно для классификации текста. Спам/не спам самый популярный пример, но еще может быть, например, определение категории текста. Допустим есть у нас новостной сайт, который публикует статьи в какую-то определенную категорию, например, политика, здоровье, спорт и т.п. Так вот, можно использовать Naive Bayes Classifier для того, чтобы определять, к какой категории принадлежит статья. Еще можно применять для классификации изображений. Например, есть у нас куча цифр, написанных от руки http://habrastorage.org/files/f86/c01/e8e/f86c01e8eef34332b269d8ca62da089a.png Каждая цифра здесь - отдельная картинка 32х32. Такую картинку можно представить как массив из 512 нулей и единиц, 0 - если пиксель белый, 1 - если черный, а дальше использовать Naive Bayes Classifier для предсказания того, какая же именно цифра изображена на картинке. Этот классификатор в основном применяется когда входные данные категорийные (categorical data), типа 0/1, дождь/солнце/снег и т.п.
312
просмотров
1
ответов
1
подписчики
Предпросмотр
введите как минимим 10 characters
WARNING: You mentioned %MENTIONS%, but they cannot see this message and will not be notified
Сохраняю...
Сохранено
Все темы будут удалено ?
Сохранены неопубликованные черновики. Нажмите для продолжения редактирования
Discard draft